Что такое сублимация?

Что такое сублимация?

RSS
konditeroff
1 декабря 2021

Сублиматами называют продукты, полученные в результате процесса особой сушки, когда вода, содержащаяся в любом из них, переходит в лед, а затем в газообразное состояние, минуя жидкую стадию. Это инновационный метод консервирования, практически единственный, который не требует применения собственно консервантов, позволяет при этом достигнуть сразу нескольких целей:

1. обеспечить быстрое применение и полноценное питание;

2. значительно уменьшить вес и объем продукта, а, следовательно, и складские площади;

3. снять ограничения по условиям и длительности хранения.

Сублимация– процесс, который лег в основу нового направления консервирования и уникальной категории пищи формата «здоровое питание». Технология приготовления идет в 2 этапа:


сначала продукт замораживают при температуре -45°С;
затем сушат без разморозки там же в камере, то есть вакуумно-сублимационным методом удаляют из продукта образовавшийся лед - он испаряется (до 98%), как вода, не переходя в стадию жидкости. Как показали лабораторные исследования в сфере диетологии, продукты, подвергшиеся вакуумно-сублимационной сушке, превосходят по своим качествам аналоги, предназначенные для диетического питания. 

Они:

1. сохраняют все полезные вещества и вкусовые характеристики;

2. отлично хранятся (до 25 лет при температуре от -50 °C до +50 °C);

3. быстро усваиваются, дают организму мощный заряд бодрости;

4. обеспечивают полноценное питание и длительное насыщение;

5. занимают мало места; быстро готовятся. 

Ягоды и фрукты в сублимированном виде – одни из самых востребованных на кулинарном рынке товаров. Их применяют и в промышленных масштабах, и в частной коммерческой кулинарии, и в быту.

У ягод и фруктов низкая калорийность и высокий коэффициент сублимации. Для обеспечения максимума эффекта производители измельчают сырье до порошка. Форма при восстановлении порошка непривычна, однако это не меняет вкус и пользу продукта.

В нашем магазине Вы так же сможете приобрести этот ценный продукт, в разделе Сублимация!

konditeroff
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.